您好,欢迎来到捷配电子市场网 登录 | 免费注册

OM3多模光缆阅读:446

OM3多模光缆光缆 的供应商是多模光缆的一种通常用于短距离,如楼宇内的万兆传输。

简介

  OM3多模光缆是由OM3多模光纤加室内或室外护套制成的光缆,常用于楼宇建筑主干敷设以及近距离两栋建筑之间的主干连接。
  OM代表的是多模光纤(Multi-modefibre,也称MMF),通常有OM1/OM2/OM3/OM4四个等级,主要区别在于850nm传输窗口的模式带宽不同。
  OM2,OM3,OM4光纤同属于IEC60793-20所规定的A1a型光纤,A1a型光纤采用了50/125结构,50μm的纤芯和125μm的覆层,OM2为A1a.1,OM3为A1a.2,OM4为A1a.3,OM3和OM4为激光优化的光纤类型,可以在850nm传输窗口提供更高的传输带宽。

光纤参数 单位 光纤类型
OM2 OM3 OM4
满溢带宽 MHz*km 200-800 1500 3500
等效带宽 MHz*km 不规定 2000 4700

  OM3光纤在850nm的高带宽是为了适应VCSEL激光光源所设计,VCSEL激光相对传统激光成本更低,比LED光源性能好,可用在10GB以太网传输中。除了在带宽上与OM2光纤有区别,OM3光纤还需要满足DMD(差分模式延迟)测试,DMD发生在多模光纤在传送光脉冲时,光脉冲在传送过程中会发散展宽,当这种发散状况严重到一定程度后,前后脉冲之间会相互叠加,使得接受端根本无法准确分辨每一个光脉冲信号。

支持的传输类型

  OM3光缆是ISO/IEC 11801认可的建筑物水平和主干光缆类型,还被用于数据中心水平与主干连接。采用OM3光缆可支持10GBase-SR至300米。OM3光缆可以支持40GBase-SR4和100GBase-SR10至100米。
  OM3光缆还可以支持以下应用:
  100BASE-FX
  100Mbit/s Token Ring
  1000BASE-SX
  1000BASE-LX
  10GBASE-LX4
  1Gbit/s FIBRE CHANNEL
  2Gbit/sFIBRE CHANNEL
  4Gbit/sFIBRE CHANNEL
  8Gbit/sFIBRE CHANNEL
  16Gbit/sFIBRE CHANNEL

电子百科,仪器仪表知识,一查百通!

已收录词条13344